Лежачий полицейский (ИДН) - это искусственная дорожная неровность, заставляющая водителя придерживаться ограничений скоростного режима. Каждый видел водителей у нас во дворах, любящих тронуться с визгом колес и путающих придомовую территорию с трассой для дрэг-рейсинга. Почти каждый пытался объяснить ребенку, почему надо осторожно выходить на проезжую часть дороги.
Для того, чтобы заставить водителей ездить во дворе спокойно требуется 4 ИДН на дом как минимум. 2 на прямых участках вдоль дома, в начале и в конце. и еще по одному с каждого торца дома.
Цена вопроса: 8400 руб по состоянию на конец августа 2015 года за 1 комплект ИДН. 4 на дом - 33600 руб, на квартиру - 373,33 руб. Ссылка на сайт одного из производителей: . Производитель обещает средний срок службы -10 лет.
Выполнять неровности из асфальта думаю нецелесообразно - экономия невелика, но будет требовать регулярного обновления окраски, что тоже стоит денег, и периодического ремонта.
Установить мы их мо жем силами управляющей компании без дополнительной платы. Согласований с ГАИ или кем-то еще не требуется (еще раз уточню этот момент у юристов). Придомовая территория - это не дорога, жители имеют право распоряжаться своей территорией самостоятельно. По требованиям ГОСТа обозначение неровностей знаками на территории жилой зоны не требуется, а вот знаки, что территория наших домов - жилая зона, я думаю надо установить в любом случае .
P/S/: как водитель тихо ненавижу лежачих полицейских, как житель дома, считаю что они необходимы.
Для того, чтобы заставить водителей ездить во дворе спокойно требуется 4 ИДН на дом как минимум. 2 на прямых участках вдоль дома, в начале и в конце. и еще по одному с каждого торца дома.
Цена вопроса: 8400 руб по состоянию на конец августа 2015 года за 1 комплект ИДН. 4 на дом - 33600 руб, на квартиру - 373,33 руб. Ссылка на сайт одного из производителей: . Производитель обещает средний срок службы -10 лет.
Выполнять неровности из асфальта думаю нецелесообразно - экономия невелика, но будет требовать регулярного обновления окраски, что тоже стоит денег, и периодического ремонта.
Установить мы их мо жем силами управляющей компании без дополнительной платы. Согласований с ГАИ или кем-то еще не требуется (еще раз уточню этот момент у юристов). Придомовая территория - это не дорога, жители имеют право распоряжаться своей территорией самостоятельно. По требованиям ГОСТа обозначение неровностей знаками на территории жилой зоны не требуется, а вот знаки, что территория наших домов - жилая зона, я думаю надо установить в любом случае .
P/S/: как водитель тихо ненавижу лежачих полицейских, как житель дома, считаю что они необходимы.

